Lotto 684 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 684

Vaticano
Sénat Romain - Brancaleone d'Andalo 1252-1258 Gros, Rome, non daté, AG 3.47g. Avers: BRANCALEO S. P. Q. R. Lion à gauche Revers: ROMA ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Sénat Romain - Brancaleone d'Andalo 1252-1258
Gros, Rome, non daté, AG 3.47g.
Avers: BRANCALEO S. P. Q. R. Lion à gauche
Revers: ROMA CAPVT MVNDI Rome trônant de face, tenant un globe de la main droite et une palme de la main gauche
Ref : Munt. IV 2, Berman 96, CNI 44
Conservation : Superbe. Une monnaie exceptionnelle. Rare
En 1144, la commune de Rome a tenté d'établir un gouvernement sur le modèle de l'ancienne république Romaine contre le pouvoir temporel de la haute noblesse et du pape. Cela comprenait la mise en place d'un sénat conforme aux règles de celui de l'antiquité. Les révolutionnaires ont divisé Rome en quatorze régions, chacune élisant quatre sénateurs, soit cinquante six au total. Ces sénateurs élurent à leur tête Giordano Pierleoni avec le titre de patrice, parce consul était lui aussi devenu un titre obsolète. Cette forme rénovée de gouvernement a été constamment combattue. Elle a subi une transformation radicale à la fin du XIIe siècle, avec la réduction du nombre des sénateurs à un seul, ""summus senator"", qui devint par la suite le titre du chef du gouvernement civil de Rome. Entre 1191 et 1193, c'était un certain Benedetto. En 1241, ce titre était porté par Mathieu Orsini. Au XVe siècle, Giovanni Matteo Calandrini fut l'un des derniers sénateurs uniques de Rome.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com