Lotto 685 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 685

Vaticano
Charles 1er d'Anjou 1251-1285, Sénateur de Rome (1263-66/1268-78/1281-84) Gros, Rome, non daté, AG 4.12g. Avers: CAROLVS REX SENATOR VRBI ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Charles 1er d'Anjou 1251-1285, Sénateur de Rome (1263-66/1268-78/1281-84)
Gros, Rome, non daté, AG 4.12g.
Avers: CAROLVS REX SENATOR VRBI lion à gauche sommé d'un lis.
Revers: ROMA CAPVT MVNDI S. P. Q. R. Rome trônant de face, tenant un globe de la main droite et une palme de la main gauche
Ref : Munt. IV 1 , Berman 105
Conservation : TTB

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com