<< Lotto 38 - Augustus 27 ...   Lotto 40 - Aureus, ... >>

Lotto 39 - Monaco 2018 - prima parte

Base d'asta:
7.000,00 EUR

Augustus 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. Aureus, Lugdunum (Lyon), 12-11 avant J.C., AU 7.89 g. Avers : AVGVSTVS DIVI F. Tête laurée à droite. Revers: IMP XII ACT Apollo debout à gauche tenant une lyre et un plectrum. Ref : Cal. 227 (S2), C. 166, RIC 340 Conservation : coup sur la tranche sinon TTB/SUP. Rare

Stato lotto: