Los Nr. 39 - Monaco 2018 - Part I

Los Nr. 39

Roman Empire
Augustus 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. Aureus, Lugdunum (Lyon), 12-11 avant J.C., AU 7.89 g. Avers : AVGVSTVS DIVI F. Tête laurée à ... Weiter
Ausrufpreis:
7.000,00 EUR

Augustus 27 avant J.-C. - 14 après J.-C.
Aureus, Lugdunum (Lyon), 12-11 avant J.C., AU 7.89 g.
Avers : AVGVSTVS DIVI F. Tête laurée à droite.
Revers: IMP XII ACT Apollo debout à gauche tenant une lyre et un plectrum.
Ref : Cal. 227 (S2), C. 166, RIC 340 Conservation : coup sur la tranche sinon TTB/SUP. Rare
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an contact@gadoury.com