Lotto 193 - Monaco 2013 - Vente aux encheres

Romaines - Empire - Maximianus 293-305 après J.-C. - pour Constantius Caesar - Argenteus, Italie, Ticinum, 294-295, AG 3.2g. Avers : ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Romaines - Empire - Maximianus 293-305 après J.-C. - pour Constantius Caesar - Argenteus, Italie, Ticinum, 294-295, AG 3.2g. Avers : CONSTANTIVS CAESAR Tête laurée de Constance Ier à droite. Revers : VICTORIA SARMAT Les Tétrarques, Dioclétien, Maximien, Constance et Galère, vêtus militairement, deux par deux, sacrifiant au-dessus d’un trépied allumé placé devant une enceinte com- posée de six tours. Ref : C 286, RIC 13a, RSC 286 a, Sear 13949 var. TTB/SUP

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com