Lotto 440 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 440

Francia
Louis XIV 1643-1715 Trente sols de la foire de Beaucaire (annulé), non daté (1682), AE 7.05g. Avers : LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Louis XIV 1643-1715 Trente sols de la foire de Beaucaire (annulé), non daté (1682), AE 7.05g.
Avers : LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile de Louis XIV à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé.
Revers : en neuf lignes dans le champs (FARGEON / APPOTIQ[AIRE / ET PARFVMEVR / DE MONP FAIT LA / MARQVE / PANDANT LA FOIRE / EN MARCHANDISE / POVR) / 30. S
Ref : G. page 250
Conservation : TTB/SUP. Rarissime

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com