Lot 6 - Monaco 2013 - Vente aux encheres

Grecques - Cilicie - Nagidos, IVe siècle avant J.-C. - Statère, AG 10.67g. Avers : Anépigraphe Aphrodite, drapée, assise à ... Read more
500,00 EUR

Grecques - Cilicie - Nagidos, IVe siècle avant J.-C. - Statère, AG 10.67g. Avers : Anépigraphe Aphrodite, drapée, assise à gauche, tenant une patère de la main droite au-dessus d’un autel paré et allumé, entouré d’une guirlande ; elle est couronnée par Éros, nu et ailé debout derrière sur un cippe. Revers : ΝΑΓΙΔΕΩ/Ν/ Α Dionysos Pogon barbu, avec une couronne de vigne, à demi-nu, tenant un cep avec une grappe de raisin de la main droite et un thyrse long de la main gauche. Ref : SNG France 21, Lederer 28. SUP+, rare

For any information please contact contact@gadoury.com