Lot 108 - Monaco 2015 - Vente aux encheres

GalliaAmbianiStatère d’or flan large, région d'Amiens, IIe siècle avant J.-C., AU 7.63g.Avers : Tête à gauche, coiffure ... Read more
3.000,00 EUR

Gallia
Ambiani
Statère d’or flan large, région d'Amiens, IIe siècle avant J.-C., AU 7.63g.
Avers : Tête à gauche, coiffure décorative occupant la plus grande partie du flan.
La chevelure est formée de deux rangées de mèches dont la deuxième se termine en volutes.
La couronne de laurier est coupée par une barre perpendiculaire terminée par une barre en forme de S. En bas, le drapé est rendu par un jeu de lignes pleines et perlées.
Revers : Cheval à gauche à gorge fourchue et à crinière perlée,
conduit par un aurige au corps décomposé. Sous le cheval,
rosace d’où partent des lignes bouletées. Sous la queue, double ellipse.
Ref : La Tour 64, Scheers 66
Conservation : TTB. Très Rare.

For any information please contact contact@gadoury.com