Los Nr. 84 - Monaco - Auction 2017

Los Nr. 84

Roman Empire
Marcus Aurelius 161-180 Sestertius, Rome, 162, AE 20.33 g. Avers : IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M Tête laurée de Marc Aurèle à ... Weiter
Ausrufpreis:
250,00 EUR

Marcus Aurelius 161-180
Sestertius, Rome, 162, AE 20.33 g.
Avers : IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M Tête laurée de Marc Aurèle à droite.
Revers : SALVTI AVGVSTOR TRP XVII COS III SC Salus debout à gauche, tenant une patère de la main droite et un sceptre long de la main gauche devant un autel et nourrissant un serpent.
Ref : C 564, RIC 843
Conservation : TTB. Très beau portrait.
Flan très large et épais. Belle patine vert foncé.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an contact@gadoury.com