Лот 392 - Monaco 2019 - Day 1

Traianus 98-117 Sestertius, Rome, 108-109, AE 25.77 g. Avers : MP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P Buste ... Читать далее
500,00 EUR

Traianus 98-117
Sestertius, Rome, 108-109, AE 25.77 g.
Avers : MP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P Buste lauré et drapé de Trajan à droite
Revers : REX PARTHIS - DATVS S C Trajan assis à gauche sur une chaise curule sur une estrade, vêtu militairement, accompagné par un soldat (préfet du prétoire), plaçant une couronne sur la tête du roi Parthamaspates qui se tient devant l'estrade face à la Parthie, agenouillée, tendant la main
Ref : C. 328, RIC 667
Conservation : TTB/SUP. Belle patine marron-ocré

За дополнительной информацией обращайтесь contact@gadoury.com