Лот 1014 - Monaco - Auction 2017

Лот 1014

Vatican
Sixtus V 1585-1590 Double sol parisis ou six blancs, Avignone, non daté, AG 3.83 g. Monnaie au nom de Georges d'Armagnac, cô-légat ... Читать далее
800,00 EUR

Sixtus V 1585-1590
Double sol parisis ou six blancs, Avignone, non daté, AG 3.83 g.
Monnaie au nom de Georges d'Armagnac, cô-légat (1585).
Avers : SIXTVS V PONTIF MAX. S sous la tiare pontificale coupant la légende en haut
Revers : CARO CA LEGA GEOR CA COLE AVEN Croix cléchée fleurdelisée
Ref : Munt. 90, Berman 1391
Conservation : TTB. Rarissime, un seul autre exemplaire connu au Musée de Lyon.

За дополнительной информацией обращайтесь contact@gadoury.com