Lotto 1393 - Monaco 2019 - Day 2

Pio IX (Giovanni Mastai-Ferretti) 1846-1878 Medaglia in bronzo dorato, 1854, AE 249 80 g. 82 mm opus N. Cerbara e G. Bianchi Avers : PIVS ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Pio IX (Giovanni Mastai-Ferretti) 1846-1878
Medaglia in bronzo dorato, 1854, AE 249 80 g. 82 mm opus N. Cerbara e G. Bianchi Avers : PIVS IX PONT MAX, sotto NIC CERBARA F
Revers : PROVIDENTIA OPTIMI PRINCIPIS ARICIAE CLIVI PERICVLO SVBLATO Vista laterale del Ponte di Ariccia verso Albano sullo sfondo delle colline laziali; in esergo, VIA INGENTI MOLITIONE ARCVBVS IMPOSITA COMMENATIVM SECVRITATI ANNO MDCCCLIV I BIANCHI S
Ref : Bart. IX 9
Conservation : FDC. Livrée dans son coffret d'origine. Très Rare

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com