Lotto 323 - Asta Online - Medaglie e pesi monetari

France, Médaille, AN 9 (1800-01), 56.27 gr, Bronze, poinçon Cornucopia BRONZE Avers: AMOUR DU PEUPLE FRANÇAIS POUR LE PREMIER CONSUL ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

France, Médaille, AN 9 (1800-01), 56.27 gr, Bronze, poinçon Cornucopia BRONZE
Avers: AMOUR DU PEUPLE FRANÇAIS POUR LE PREMIER CONSUL Buste de Bonaparte à gauche ; en-dessous sur quatre lignes : ATTENTAT/ A LA VIE DE BONAPARTE/ 3 NIVOSE AN 9./ DE LA REP.
Revers: LES CITOYENS/ VOLENT EN FOULE VERS LUI./ AMIS/ CE N’EST PAS A MOI/ QU’IL FAUT VENIR :/ QU’ON AILLE/ QU’ON AILLE AU SECOURS/ DES MALHEUREUX/ QUE LA MACHINE INFERNALE/ A PU FRAPPER..
Réf: Bramsen76 - Ess.861
SUP-FDC

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com