Lotto 34 - Monaco 2016 - Vente aux encheres

Traianus 98-117 Aureus, Rome, 115, AU 7.17 g. Avers : IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré, drapé et cuirassé de ... Leggi tutto
Base d'asta:
7.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Traianus 98-117
Aureus, Rome, 115, AU 7.17 g.
Avers : IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré, drapé et cuirassé de Traianus à droite.
Revers : DIVVS PATER TRAIANVS Tête du père de Traianus à droite.
Ref : Cal 1135 (R.2), C 2, RIC -
Conservation : TTB-SUP. Rarissime.
Exemplaire exceptionnel, très beau portrait de haut relief.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com