Lotto 272 - Monaco 2013 - Vente aux encheres

Monaco - Italie, Compiano, Federico Landi 1590-1627 - Sesino, 1621-1622, Billon 0.63g. Avers : FED LAND PRIN V TARI buste cuirassé à ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Monaco - Italie, Compiano, Federico Landi 1590-1627 - Sesino, 1621-1622, Billon 0.63g. Avers : FED LAND PRIN V TARI buste cuirassé à droite avec fraise et toison d’or. Revers : A PEZAR VVESTRO roche dans la mer battue par deux vents. Ref : MIR.94, CNI 32, Bellesia 12. TTB.
Le Prince Federico Landi était l’oncle maternel et tuteur du Seigneur puis Prince Honoré II de Monaco. En 1612, il fait proclamer le droit de monnayage de son filleul et neveu à Monaco et lui fait prendre le titre de prince. Le Rocher, battu par des vents rappelle la volonté du prince de Valdetare de s’opposer aux tentatives des Farnèse qui intriguent pour s’emparer de son état. Cette situation fait aussi penser au Rocher de Monaco très convoité depuis des siècles. L’expression en espagnol A PESAR VUESTRO peut se traduire par «à votre désagrément» ou encore «malgré vous»: elle vise encore «l’ennemi» Farnèse.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com