Lotto 83 - Monaco 2015 - Vente aux encheres

Costantius II pour Julianus Caesar 355-360Solidus, Syrie, Antioche, 355-360, AU 4.34g.Avers : DN IVLIANVS NOB CAES Buste drapé et ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Costantius II pour Julianus Caesar 355-360
Solidus, Syrie, Antioche, 355-360, AU 4.34g.
Avers : DN IVLIANVS NOB CAES Buste drapé et cuirassé, tête nue de Julien II César à droite.
Revers : RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMANZ Rome et Constantinople assises de face sur une banquette, tenant ensemble un bouclier ; Rome est assise de face et tient un trophée de la main gauche qui repose sur son épaule ; Constantinople est assise à droite, tournée à gauche, le pied droit posé sur une proue de navire ; le bouclier est orné d’un astre à huit rais.
Ref : C 23, RIC 167, Sear 19028
Conservation : TB/TTB. Rare. Revers de style fin avec une usure superficielle.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com