Lotto 697 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 697

Vaticano
Jean XXIII 1410-1415 (Antipape) Gros, Rome, non daté, AG 2.71g. Ref : Munt.3 , Berman 256, CNI 15 Conservation : TTB/SUP Baldassarre ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Jean XXIII 1410-1415 (Antipape)
Gros, Rome, non daté, AG 2.71g.
Ref : Munt.3 , Berman 256, CNI 15
Conservation : TTB/SUP
Baldassarre Cossa élu pape par le concile de Pise en 1410 sous le nom de Jean XXIII, déposé par le concile de Constance en 1415, est considéré comme un antipape par l’Église catholique Romaine.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com