Lotto 693 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 693

Vaticano
Clément VII 1378-1394 (Antipape) Gros, Avignon, non daté, AG 2.62g. Avers: CLEMENS PP SETHIS Le pape trônant de face, tenant une longue ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

Clément VII 1378-1394 (Antipape)
Gros, Avignon, non daté, AG 2.62g.
Avers: CLEMENS PP SETHIS Le pape trônant de face, tenant une longue croix
Revers: PETRVS SANCTVS Les clés de saint Pierre en sautoir
Ref : Munt. 6, Berman 232
Conservation : TTB/SUP. Très Rare
En 1378, la papauté se divisa en deux lignées rivales : celle de Rome et celle d'Avignon. Celle de Rome se divisa en 1409 avec l'apparition des papes de Pise. Après bien des vicissitudes, le concile de Constance déposa les trois papes et élut en 1417 un pape unique : Martin V. Les papes de Rome sont aujourd'hui les seuls considérés comme légitimes.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com