Lotto 691 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 691

Vaticano
Clément VI 1342-1352 Gros Tournois de 28 deniers, Pont de Sorgues, non daté, AG 3.83g. Avers: CLEMES PP SIXTS Le pape trônant de face, ... Leggi tutto
Base d'asta:
900,00 EUR

Stato lotto:

Clément VI 1342-1352
Gros Tournois de 28 deniers, Pont de Sorgues, non daté, AG 3.83g.
Avers: CLEMES PP SIXTS Le pape trônant de face, bénissant de la main droite et tenant une longue croix de la main gauche
Revers: AGIMVS TIBI GRAS ONIPOTENS DEVS / COMES VENESI / Légende sur deux cercles concentriques. Croix au centre.
Ref : Munt.2 , Berman 183
Conservation : TTB. Rare

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com