Lotto 606 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 606

Italia
Savoie Charles I 1482-1490 Teston Ier type, Cornavin (Genève), non daté, AG 9.28g. Avers : KAROLVS D SABAVDIE MAR ITV GG Buste en arme à ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Savoie Charles I 1482-1490 Teston Ier type, Cornavin (Genève), non daté, AG 9.28g.
Avers : KAROLVS D SABAVDIE MAR ITV GG Buste en arme à droite
Revers : XPS VINCIT XPS REGNAT XPS INPER Écu de Savoie entre FE - RT sous un noeud en huit
Ref : Cud. 227c var., MDI 109 var., Biaggi 198c var. (ITV au lieu de ITA)
Conservation : SUP. INEDIT. (GG c'est le different de Nicola Gatti, maître de l'atelier de Cornavin)
Les évêques de Genève avaient reçu le droit de battre monnaie des empereurs, en même temps que la souveraineté temporelle. Aymon, comte de Genevois, le reconnut expressément à Humbert de Grammont, par l’accord conclu à Seyssel, en 1124, ""monetam in manu solius Episcopi esse"". La maison de Savoie poursuivit constamment la confiscation de ce droit à son profit ; Les évêques, avaient, pour ainsi dire, resigné entre les mains des princes de Savoie leur vieux droit monétaire. L’atelier monétaire, qu’elle établit à Cornavin, aux portes de Genève, en 1448, supplanta l’atelier des évêques, qui cessa de fonctionner depuis.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com