Lotto 420 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Lotto 420

Francia
Valois (1328-1589) Louis XII 1498-1514 ́Écu d’or au porc-épic, Bayonne, 1507. AU 3.44g. Avers : LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX ... Leggi tutto
Base d'asta:
900,00 EUR

Stato lotto:

Valois (1328-1589)
Louis XII 1498-1514
́Écu d’or au porc-épic, Bayonne, 1507. AU 3.44g.
Avers : LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX (ancre) Écu de France couronné, soutenu par deux porcs-épics.
Revers : XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT (ancre) Croix achée, cantonnée aux 1 et 4 d’un porc-épic, aux 2 et 3 d’un «L».
Ref : Dupl.655, Fr.325
Conservation : TTB/SUP
Louis XII, né le 27 juin 1462 au château de Blois et mort le 1er janvier 1515 à Paris, surnommé le « Père du peuple » par les États généraux de 1506, est roi de France de 1498 à 1515.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com