Los Nr. 69 - Online Auction

Los Nr. 69

Hadrianus
Hadrianus 117 - 138 pour Aelius Caesar 136 - 138 Sestertius, Rome, 137, AE 27.9 g Avers: AELIVS CAESAR Tête nue à droite Revers: TR POT ... Weiter
Ausrufpreis:
300,00 EUR

Hadrianus 117 - 138 pour Aelius Caesar 136 - 138
Sestertius, Rome, 137, AE 27.9 g
Avers: AELIVS CAESAR Tête nue à droite
Revers: TR POT COS II La Concorde assise à gauche, tenant de la main droite une patère et s'appuyant du coude gauche sur une corne d'abondance; à l'exergue, CONCORD; dans le champ, SC
Ref : C. 9, RIC 1057
Conservation : TTB+. Beau portrait de haut relief. Patine noire.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an contact@gadoury.com