Лот 105 - Monaco - Auction 2017

Philippus pour Otacilia Severa, Augusta 244-249 Aureus, Rome, 246-248, AU 3.95 g. Avers : M OTACIL SEVERA AVG Buste diadémé et drapé ... Читать далее
12.000,00 EUR

Philippus pour Otacilia Severa, Augusta 244-249
Aureus, Rome, 246-248, AU 3.95 g.
Avers : M OTACIL SEVERA AVG Buste diadémé et drapé d'Otacilia Severa à droite.
Revers : CONCORDIA AVGG La Concorde assise à gauche, tenant une patère et une double corne d'abondance.
Ref : Cal 3264 (R.3), C 144-2, RIC 125
Conservation : TTB/SUP. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine,
beau portrait à l'usure superficielle et très joli revers. Rarissime.

За дополнительной информацией обращайтесь contact@gadoury.com