Lotto 388 - Monaco 2018 - prima parte

Théoderic, 493-526, Monnayage au nom de Anastasius Solidus, Rome, 492-518, AU 4.4 g. Avers : N ANASTASIVS P F AVC Visage aux trois quarts ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Théoderic, 493-526, Monnayage au nom de Anastasius
Solidus, Rome, 492-518, AU 4.4 g.
Avers : N ANASTASIVS P F AVC Visage aux trois quarts diadèmé, casqué et cuirassé, tenant une lance et un bouclier décoré avec un cavalier et un motif d’ennemi tombé.
Revers : VICTORIA AVCCC A à l’exergue COMOB Victoire debout à gauche, tenant une longue croix ornée de joyaux.
Ref : Hahn 91, MEC 1, 112. Conservation : TTB/SUP

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com