<< Lotto 47 - Tiberius 14-37 ...   Lotto 49 - Caligula 37-41 ... >>

Lotto 48 - Monaco 2018 - prima parte

Base d'asta:
1.500,00 EUR

Caligula 37-41 après J.-C. Sestertius, Rome, 40-41 après J.-C., AE 28.6 g. Avers : C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TRP III PP Tête laurée à gauche. Revers : ADLOCVT COH sans SC Caligula debout à gauche sur la plate-forme, la chaise de camp derrière lui, s’adressant à cinq soldats tenant des étendards. Ref : C 2, RIC 40 Conservation : TTB/SUP

Stato lotto: