Lotto 1012 - Asta Monaco 2017

Lotto 1012

Vaticano
Clemens V 1305-1314 Grosso, Pont de Sorgues, non daté, AG 2.6 g. Avers : CLEMENS PAPA QVINTVS. Revers : Dans le cercle extérieur AGIM ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Clemens V 1305-1314
Grosso, Pont de Sorgues, non daté, AG 2.6 g.
Avers : CLEMENS PAPA QVINTVS.
Revers : Dans le cercle extérieur AGIM TIBI GRA OMNIPOTENS DE et dans le cercle intérieur COMIT VENASINI
Ref : Munt. 1, Berman 168
Conservation : TTB. Rarissime
Le palais des papes de Sorgues est la première résidence pontificale construite par la papauté d'Avignon au XIVe siècle.
Le seul bâtiment encore debout est situé dans ce qui était l'aile ouest du palais.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com