<< Lotto 5 - Lucanie, ...   Lotto 7 - Lucanie, ... >>

Lotto 6 - Asta Monaco 2017

Base d'asta:
500,00 EUR

Lucanie, Thourioi Ve - IVe siècle avant J.-C.
Statère, AG 6.5 g.
Avers : Tête laurée d'Athéna à droite coiffée du casque orné d'un serpent.
Revers : ΘΟΥΡΙΩΝ / HP Taureau passant à droite ; à l'exergue, un thon à droite.
Ref : SNG ANS 1041, SNG Cop 1442
Conservation : TTB +

Stato lotto: