Lotto 25 - Monaco 2015 - Vente aux encheres

Claudius, 41-54 après J.C.Aureus, Rome, 49-50 après J.-C, AU 7,42g.Avers : TI CLAVD CAESAR (AVG) P M TR P VIIII IMP XVI Tête ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

Claudius, 41-54 après J.C.
Aureus, Rome, 49-50 après J.-C, AU 7,42g.
Avers : TI CLAVD CAESAR (AVG) P M TR P VIIII IMP XVI Tête lauré́e de Claude à droite. Revers : PACI AUGVSTAE Pax Némésis drapée marchant à droite,
les ailes repliées, portant sa main droite au visage
et tenant un caducée de la main gauche,
précédée par un serpent à ses pieds à droite.
Ref : C 60, Cal 369 (S2), RIC 46,
Ex Rauch, 11.01.2009 lot 64
Conservation : TTB/SUP.
Rare.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com