Lot 540 - Monaco 2019 - Day 1

LOMBARDS époque de Authari-Agilulf, vers 568-616 Monnayage au nom de Justin II, 565-578 Tremissis, Pavia, 568-690, AU 1.50 g. Ref : ... Read more
500,00 EUR

LOMBARDS
époque de Authari-Agilulf, vers 568-616
Monnayage au nom de Justin II, 565-578
Tremissis, Pavia, 568-690, AU 1.50 g.
Ref : Arslan 2, MEC I 298
Conservation : Superbe

Selon le moine bénédictin Paul le Diacre (Paulus Diaconus), les Lombards viennent d’une tribu scandinave. Leur nom proviendrait de la longueur de leur barbe (latinisé sous le nom de Langobardi). Peu à peu, le peuple lombard a migré à travers l’Europe pour rencontrer d’autres tribus comme les Vandales. Ils sont mentionnés à partir de l’an 9 par l’historien romain Velleius Paterculus, ainsi que par Strabon et Tacite. À la suite de la destructive guerre gothique qui s’est déroulée de 535 à 554 les Lombards ont pénétré dans le nord de l’Italie et y ont établi leur domination, faisant de Ticinum (la ville de Pavie) la capitale du nouvel État. Au cours des deux cents années suivantes, le royaume des Lombards devint plus romanisé et, au VIIIe siècle, partiellement catholique. Le monnayage s’est développé à partir des imitations byzantines jusqu’à leur propre style de pièces d’or et d’argent.

For any information please contact contact@gadoury.com