Lot 392 - Monaco 2019 - Day 1

Traianus 98-117 Sestertius, Rome, 108-109, AE 25.77 g. Avers : MP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P Buste ... Read more
500,00 EUR

Traianus 98-117
Sestertius, Rome, 108-109, AE 25.77 g.
Avers : MP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P Buste lauré et drapé de Trajan à droite
Revers : REX PARTHIS - DATVS S C Trajan assis à gauche sur une chaise curule sur une estrade, vêtu militairement, accompagné par un soldat (préfet du prétoire), plaçant une couronne sur la tête du roi Parthamaspates qui se tient devant l'estrade face à la Parthie, agenouillée, tendant la main
Ref : C. 328, RIC 667
Conservation : TTB/SUP. Belle patine marron-ocré

For any information please contact contact@gadoury.com