Lot 340 - Monaco 2019 - Day 1

Agrippa 37-12 avant J.C. As, Rome, AE 11.33 g. Avers : M AGRIPPA L F COS III Tête couronnée à gauche Revers : S C Neptune debout face la ... Read more
1.000,00 EUR

Agrippa 37-12 avant J.C.
As, Rome, AE 11.33 g.
Avers : M AGRIPPA L F COS III Tête couronnée à gauche
Revers : S C Neptune debout face la tête à gauche, nu à l'exception de la cape drapée derrière et sur les deux bras, tenant un petit dauphin dans la main droite et le trident vertical dans la gauche
Ref : RIC 58 (Gaius)
Conservation : TTB/SUP. Rare
Agrippa (né vers 63 av. J.-C. - mort en mars de l'année 12 av. J.-C.), est un général et homme politique romain du Ier siècle av. J.-C. qui met ses qualités d'homme de guerre au service de son ami Octave, le futur empereur Auguste.
Présent au côté d'Octave dès la mort de César en 44 av. J.-C., Agrippa permet par ses victoires militaires (bataille de Nauloque en 36 av. J.-C. contre Sextus Pompée, bataille d'Actium en 31 av. J.-C. contre Marc Antoine) l'affirmation de l'autorité d'Octavien, l'installation du principat et la fin des guerres civiles.

For any information please contact contact@gadoury.com