Lot 285 - Monaco 2019 - Day 1

Lot 285

Gaul
Rutènes Obole à l’oiseau et à la tête de face, Ier siècle avant J.-C., AG 0.35 g. Avers : Petite tête de face stylisée, ou masque ... Read more
400,00 EUR

Rutènes
Obole à l’oiseau et à la tête de face, Ier siècle avant J.-C., AG 0.35 g.
Avers : Petite tête de face stylisée, ou masque (?) dans un grènetis
Revers : Petit oiseau passant à gauche, les deux ailes déployées
Ref : LT.- S. - CN 108, juin 1991, M. Lhermet, Nouvelles monnaies en argent du premier siècle avant J.-C, p. 25-26 - Moneta 28, 211
Conservation : TTB+. Très belle petite monnaie pour ce type extraordinaire. De la plus grande rareté

For any information please contact contact@gadoury.com