Lot 752 - Monaco 2018 - Part II

Lot 752

France
Catalogne, Louis XIII 1610-1643 5 Réaux, Barcelone, 1642, AG 11.86 g. Avers : LVD XIII D G REX FRAN ET CO BARCIN V R Buste de Louis XIII ... Read more
600,00 EUR

Catalogne, Louis XIII 1610-1643
5 Réaux, Barcelone, 1642, AG 11.86 g.
Avers : LVD XIII D G REX FRAN ET CO BARCIN V R Buste de Louis XIII lauré à droite
Revers : BARCINO CIVITAS 1642
Ref : Ciani 1750, Dup 1387, Cal. 41 Conservation : TTB/SUP. Très Rare
La guerre des faucheurs (en catalan Guerra dels Segadors) est un conflit qui affecte une grande partie de la principauté de Catalogne entre les années 1640 et 1659. Elle prend fin à la signature du traité des Pyrénées entre l’Espagne et la France, qui accorde à cette dernière le Roussillon et la moitié du comté de Cerdagne, jusqu’alors parties intégrantes de la Catalogne.

For any information please contact contact@gadoury.com