<< Lot 4 - Syracuse, ...   Lot 6 - Aegina 350-338 ... >>

Lot 5 - Monaco 2018 - Part I

800,00 EUR

Siculo-puniques, Lilybée 320-310 avant J.-C. Tétradracme, AG 17.01 g. Anépigraphe Tête de Tanit à gauche, la coiffure ornée d’épis avec un collier de perles et des boucles d’oreilles, entourée de quatre dauphins. Revers: Lettres puniques, tête et cou de cheval à gauche; derrière un palmier Ref : Cop. 978, MIAMG 5517 Conservation : TTB/SUP. Rare