Lot 558 - Online Auction - Medals and monetary weights

Lot 558

Belgium
Belgique, rupture de la neutralité belge par la Prusse, par Mauquoy, 1914 (1920), AE 109.8 g. 68 mm Avers: LA PRUSSE GARANTIT LA ... Read more
100,00 EUR

Belgique, rupture de la neutralité belge par la Prusse, par Mauquoy, 1914 (1920), AE 109.8 g. 68 mm
Avers: LA PRUSSE GARANTIT LA NEUTRALITE BELGE
La Prusse debout à droite, entourée de trois allégories dont Britannia assise, tend un parchemin à la Belgique debout à gauche ; à l'exergue (date) et signature ALPH. MAUQUOY/ 1920
Revers: Dans un paysage en ruines, la Prusse menaçant la Belgique ; en-dessous monogramme AM et signature ALPH. MAUQUOY ; à l'exergue (date)
SUP

For any information please contact contact@gadoury.com