Lot 112 - Monaco - Auction 2017

Maximianus Hercules 286-310 Denarius, Rome, 294, AG 3.02 g. Avers : MAXIMIANVS AVG Tête laurée de Maximien à droite. Revers : VIRTVS ... Read more
800,00 EUR

Maximianus Hercules 286-310
Denarius, Rome, 294, AG 3.02 g.
Avers : MAXIMIANVS AVG Tête laurée de Maximien à droite.
Revers : VIRTVS MILITVM Les Tétrarques, Dioclétien, Maximien, Constance et Galère, vêtus militairement, deux par deux, sacrifiant au-dessus d'un trépied allumé placé devant une enceinte composée de six tours.
Ref : C 516, RIC 27
Conservation : Superbe. Portrait de toute beauté, une légère fêle sinon magnifique patine avec des reflets mordorés et bleutés acier.

For any information please contact contact@gadoury.com