<< Lot 28 - Vespasianus ...   Lot 30 - Domitianus ... >>

Lot 29 - Monaco - Auction 2016

4.000,00 EUR

Titus 79-81
Aureus, Rome, 79-80, AU 7.29 g.
Avers : IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M Tête laurée de Titus à droite.
Revers : TR P IX IMP XV COS VIII P P Eléphant mâle à gauche.
Ref : Cal 774 a (S.5), C 302, RIC II, 22a
Conservation : TTB/SUP. Revers de style fin bien venu à la frappe.