<< Lot 25 - Vitellius 69 ...   Lot 27 - Vespasianus ... >>

Lot 26 - Monaco - Auction 2016

2.000,00 EUR

Vespasianus 69-79
Aureus, Lugdunum, 70-71, AU 7.18 g.
Avers : IMP CAESAR VESPASIANVS AVG Tête laurée de Vespasianus à droite.
Revers : TR POT COS III Aequitas à gauche.
Ref : Cal 682 (S.1), C 548, RIC II, 282a
Conservation : TTB/SUP. Très beau portrait de haut relief.