• Online Auction - Medals and monetary weights

Online Auction - Medals and monetary weights

Lot 61

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezza Doppia di Parma, AE 3.57 g. 12 mm SUP-FDC

Lot 62

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.16 g. 23 mm SUP-FDC

Lot 63

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.15 g. 23 mm SUP-FDC

Lot 64

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.14 g. 23 mm SUP

Lot 65

Monetary weights

Lot 66

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.16 g. 23 mm SUP

Lot 67

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.1 g. 23 mm SUP

Lot 68

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.14 g. 22 mm SUP

Lot 69

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia di Parma, AE 7.15 g. 22 mm SUP

Lot 70

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Bologna, 1923, Avers: COMUNE DI BOLOGNA 1923 AE 8.79 g. 28 mm FDC

Lot 71

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Bologna, Governo Popolare, 1796-1797, Scudo Avers: SCUDO DELLA MAD DI BOLOGNA AE 28.99 g. 33 mm SUP-FDC

Lot 72

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, XVIII siècle, Doppia Romana e Bolognese Avers: DOPPIA ROMANA E BOLOGN. AE 5.48 g. 23 mm FDC

Lot 73

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Zecchino Romano e Bolognese Avers: ZECCHINO ROMANO E BOLOGNESE AE 3.43 g. 22 mm FDC

Lot 74

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Zecchino Romano e Bolognese Avers: ZECCHINO ROMANO E BOLOGNESE AE 3.42 g. 22 mm FDC

Lot 75

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Bologna, 1918, Avers: COMUNE DI BOLOGNA 1918 AE 8.5 g. 28 mm FDC

Lot 76

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Doppia Romana e Bolognese Avers: DOPPIA ROMANA E BOLOGNESE AE 5.47 g. 28 mm FDC

Lot 77

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire, Doppia Romana e Bolognese Avers: LIBERTAS Revers: DOPPIA ROMANA E BOLOGNESE P 60 AE 10.88 g. 30 mm SUP

Lot 78

Monetary weights

Peso monetario - Peso del Mezzo Scudo Novo di Bologna, AE 14.51 g. 33 mm FDC

Lot 79

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire Uniface Zecchino di Roma, AE 3.42 g. 20 mm SUP

Lot 80

Monetary weights

Lot 81

Monetary weights

Peso monetario - Clemens XII (1730-1740), Poids monétaire Zechino Romano, Écu de Bologne, AE 3.41 g. 20 mm Mazza 542 SUP

Lot 82

Monetary weights

Peso monetario - Clemens XII (1730-1740), Poids monétaire Zechino Romano, Écu de Bologne, AE 3.41 g. 20 mm Mazza 542 FDC

Lot 83

Monetary weights

Peso monetario - Innocens XIII (1721-1724), Poids monétaire Zecchino e Ongaro (ZECCHINO ET VNGARO) , AE 3.44 g. 20 mm FDC

Lot 84

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire Uniface Doppia , AE 5.46 g. 20 mm Avers: D ROMA SUP

Lot 85

Monetary weights

Lot 86

Monetary weights

Lot 87

Monetary weights

Lot 88

Monetary weights

Peso monetario - Poids monétaire Uniface Doppia Romana, AE 5.46 g. 23 mm SUP

Lot 89

Monetary weights

Lot 90

Monetary weights