Los Nr. 1307 - Monaco 2019 - Day 2

Los Nr. 1307

Italien
Milano, Dominazione Austriaca, Francesco I, Re del Lombardo Veneto 1815-1835 Medaglia in oro, 1815, per L. Manfredini, Restaurazione del ... Weiter
Ausrufpreis:
1.000,00 EUR

Milano, Dominazione Austriaca, Francesco I, Re del Lombardo Veneto 1815-1835
Medaglia in oro, 1815, per L. Manfredini, Restaurazione del regno Lombardo Veneto e sudditanza delle province venete, AU 18.05 g. 30 mm
Avers : FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A L•M Revers : REDEVNT IN AVRVM TEMPORA PRISCVM
à l’exergue FIDES NOVI REGNI SACRAMENTO FIRMATA MEDIOL.XV.MAII MDCCCXV Gonfaloni delle città di Milano
e Venezia, surmontati dalla corona ferrea dalla corona imperiale; su due rami di quercia
Ref : Bramsen 1619, Julius 3084 (Ag)
Ex Vente UBS 69, 23 Janvier 2007, Lot 3157
Conservation : FDC. Rarissime
(Lot extra EU, voir conditions de vente)
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an contact@gadoury.com