Lotto 71 - Monaco 2014 - Vente aux encheres

Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. Dupondius, Nemausus (Nimes), 10-14 après J.-C., AE 13.23g. Avers : IMP DIVI F PP Têtes ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Avgvstvs 27 avant J.-C. - 14 après J.-C. Dupondius, Nemausus (Nimes), 10-14 après J.-C., AE 13.23g.
Avers : IMP DIVI F PP Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite.
Revers : COL - NEM Crocodile enchaîné à un palmier qui est surmonté d'une couronne ; sous le crocodile, deux palmettes.
Ref : C 10, RIC 158, RPC 524. Ex Lanz, Auction 145, lot 50
Conservation : SUP. Qualité exceptionnelle, très beaux portraits, magnifique patine vert noir lissée. Un des plus beaux exemplaires connus.

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com