Lotto 766 - Monaco 2013 - Vente aux encheres

Lotto 766

Italia
Italie - Savoie, Carlo Emanuele I 1580-1630 - Tallero IIe type, Turin, 1581 T, AG 28.13g. Avers : CAROLVS EM DG DVX SABAVDIE le duc armé ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Italie - Savoie, Carlo Emanuele I 1580-1630 - Tallero IIe type, Turin, 1581 T, AG 28.13g. Avers : CAROLVS EM DG DVX SABAVDIE le duc armé à cheval galopant à droite, en exergue T 1581 . Revers : CHABLASI ET AVG SAC ROM IMP PRINCEPS croix de Saint Maurice cantonée de quatre petits écus, les quatre écus positionnés en 1 de Savoie ancien, en 2 de Savoie en 3 d’Aoste et en 4 de Chablais .
Ref : Cud.597, Biaggi 506 H, Sim. 25. TTB/SUP, rare, très bel exemplaire

Per qualsiasi informazione contattare contact@gadoury.com